MONITOREO Y SEGUIMIENTO
DE LICITACIONES DE PARAGUAY

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES INFOSISCON
CONTACTOS

Contrataciones nacionales de Paraguay

En esta sección se muestran las últimas convocatorias nacionales de las cuales se encontraron 224 convocatorias Vigentes.

BUSCADOR RAPIDO          Búsqueda Avanzada
Entidad:
Objeto del Contrato:
.
Licitaciones de
Nro ENTIDAD UNIDAD EJECUTORA OBJETO MONTO ESTADO ID proceso MODALIDAD PUBLICACION APERTURA ARCHIVOS
189

Administración Nacional de Electricidad (ANDE)

Administración Nacional de Electricidad (ANDE)

VEX287-26 Adquisición de Repuestos para Generadores

US$ 2.081.945,00 Vigente 483390 CE - CVE con difusión previa 31-08-2026 16:59:00 11-09-2026 09:00:00 17
188

Administración Nacional de Electricidad (ANDE)

Administración Nacional de Electricidad (ANDE)

LMCN N° 136-2026 -Servicio de Asistencia Médica de Emergencia _ Área Protegida

₲ 389.927.820 Vigente 483076 MCN - Menor cuantía nacional 31-08-2026 16:53:00 11-09-2026 10:00:00 11
187

Empresa de Servicios Sanitarios del Paraguay (ESSAP)

Empresa de Servicios Sanitarios del Paraguay (ESSAP)

RECARGA DE GASES PARA EQUIPOS DE LABORATORIO

₲ 99.805.615 Vigente 486402 MCN - Menor cuantía nacional 31-08-2026 16:28:00 11-09-2026 10:00:00 9
186

Presidencia de la República

Secretaría Nacional Antidrogas (SENAD)

CONTRATACION DE SERVICIO DE LIMPIEZA DE OFICINAS

₲ 409.492.020 Vigente 483691 MCN - Menor cuantía nacional 31-08-2026 15:16:00 11-09-2026 08:30:00 5
185

Ministerio de Salud Pública y Bienestar Social (MSPBS)

Ministerio de Salud Pública y Bienestar Social (MSPBS)

Servicio de Recarga de Extintores de Incendio para la Undécima Región Sanitaria y sus Dependencias

₲ 4.293.362 Vigente 486480 MCN - Menor cuantía nacional 31-08-2026 15:07:00 10-09-2026 09:00:00 8
184

Ministerio Público - Fiscalía (FGE)

Ministerio Público - Fiscalía (FGE)

Provisión de carteles y otros para la Dirección Administrativa y Dirección de Centros Regionales - contrato abierto plurianual

₲ 200.000.000 Vigente 486424 MCN - Menor cuantía nacional 31-08-2026 14:14:00 15-09-2026 11:00:00 5
183

Municipalidad de Gral Jose M. Bruguez

Municipalidad de Gral Jose M. Bruguez

REPARACIÓN Y MANTENIMIENTO DEL CAMINO VECINAL BRAZO NORTE

₲ 152.000.000 Vigente 479922 MCN - Menor cuantía nacional 31-08-2026 13:11:00 11-09-2026 10:00:00 12
182

Presidencia de la República

Secretaría Nacional Antidrogas (SENAD)

ADQUISICIÓN DE TEST PSICOTECNICO

₲ 79.200.000 Vigente 483672 MCN - Menor cuantía nacional 31-08-2026 13:02:00 10-09-2026 10:00:00 5
181

Dirección Nacional de Vigilancia Sanitaria (DINAVISA)

Dirección Nacional de Vigilancia Sanitaria (DINAVISA)

Adquisicion de Equipos para Copias de Seguridad, Plataforma Hiperconvergente y Mantenimiento de Racks Inteligentes para la DINAVISA

₲ 7.243.489.967 Vigente 482183 LPN - Licitación Pública Nacional 31-08-2026 12:17:00 17-09-2026 10:00:00 9
180

Corte Suprema de Justicia

Circunscripción Judicial del Dpto. San Pedro

MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DEL SISTEMA DE CLIMATIZACIÓN DE JUZGADOS DE PRIMERA INSTANCIA Y JUZGADOS DE PAZ DE LA CJSP - PLURIANUAL - AD REFERÉNDUM

₲ 90.000.000 Vigente 484592 MCN - Menor cuantía nacional 31-08-2026 12:03:00 10-09-2026 09:00:00 6
179

Ministerio Público - Fiscalía (FGE)

Ministerio Público - Fiscalía (FGE)

Adquisición de materiales de construcción para la Dirección de Centros Regionales - Contrato Abierto Plurianual

₲ 150.000.000 Vigente 486427 MCN - Menor cuantía nacional 31-08-2026 12:03:00 11-09-2026 11:30:00 6
178

Instituto Nacional de Desarrollo Rural y de la Tierra (INDERT)

Instituto Nacional de Desarrollo Rural y de la Tierra (INDERT)

Adquisición de Toner y Tintas

₲ 149.046.662 Vigente 487859 MCN - Menor cuantía nacional 31-08-2026 12:03:00 10-09-2026 08:00:00 8
177

Corte Suprema de Justicia

Circunscripción Judicial del Dpto. Encarnación

Servicio de impresiones graficas. Contrato Abierto. Plurianual.

₲ 100.000.000 Vigente 480622 MCN - Menor cuantía nacional 31-08-2026 12:03:00 10-09-2026 08:00:00 6
176

Administración Nacional de Navegación y Puertos (ANNP)

Administración Nacional de Navegación y Puertos (ANNP)

ACTUALIZACION DE CENTRALES TELEFONICAS Y ADQUISICION DE TELEFONO DE IP

₲ 511.624.223 Vigente 485944 MCN - Menor cuantía nacional 31-08-2026 12:03:00 11-09-2026 08:00:00 6
175

Universidad Nacional de Caaguazu

Rectorado

Adquisición de Tablet, Impresoras y Equipos Varios para el Rectorado 2026 - Conv

₲ 30.576.477 Vigente 486184 MCN - Menor cuantía nacional 31-08-2026 12:01:00 17-09-2026 08:30:00 8
174

Universidad Nacional del Este

Rectorado

“CONTRATACION DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO Y REPARACION DE ACONDICIONADORES DE AIRE”

₲ 31.518.330 Vigente 481155 MCN - Menor cuantía nacional 31-08-2026 12:00:00 14-09-2026 08:00:00 5
173

Crédito Agrícola de Habilitación (CAH)

Crédito Agrícola de Habilitación (CAH)

MCN N° 15/26 - ADQUISICION DE MATERIALES ELECTRICOS

₲ 249.995.295 Vigente 485076 MCN - Menor cuantía nacional 31-08-2026 11:58:00 10-09-2026 09:00:00 5
172

Administración Nacional de Navegación y Puertos (ANNP)

Administración Nacional de Navegación y Puertos (ANNP)

CONSULTORIA PARA AMPLIAR LAS CAPACIDADES HIDROTOPOGRAFICAS DE LA GNH

₲ 713.000.000 Vigente 486830 LPN - Licitación Pública Nacional 31-08-2026 11:49:00 17-09-2026 09:00:00 7
171

Ministerio de Educación y Ciencias (MEC)

Ministerio de Educación y Ciencias (MEC)

LICITACIÓN DE MENOR CUANTÍA NACIONAL N° 06/2026 “SERVICIO DE GPS RASTREO DIGITAL PARA VEHÍCULOS DEL MEC”

₲ 146.880.000 Vigente 482811 MCN - Menor cuantía nacional 31-08-2026 11:45:00 11-09-2026 09:00:00 7
170

Servicio Nacional de Calidad y Salud Animal (SENACSA)

Servicio Nacional de Calidad y Salud Animal (SENACSA)

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de Acondicionadores de Aire en el Interior del país - Plurianual

₲ 250.000.000 Vigente 484993 MCN - Menor cuantía nacional 31-08-2026 11:05:00 10-09-2026 10:00:00 7
169

Presidencia de la República

Procuraduria General de la Republica (PGR)

Servicio de impresión y copia para la PGR

₲ 77.800.000 Vigente 487026 MCN - Menor cuantía nacional 31-08-2026 10:58:00 09-09-2026 09:00:00 9
168

Administración Nacional de Electricidad (ANDE)

Administración Nacional de Electricidad (ANDE)

MCN N° 132-2026 " ADQUISICIÓN DE BANDERAS"

₲ 40.366.470 Vigente 483186 MCN - Menor cuantía nacional 31-08-2026 10:45:00 10-09-2026 08:45:00 7
167

Municipalidad de Naranjal

Municipalidad de Naranjal

Adquisición de Insumos para Departamento de Transito y Catastro, Plurianual ejercicios 2026 y 2027

₲ 154.983.350 Vigente 487629 MCN - Menor cuantía nacional 31-08-2026 10:09:00 10-09-2026 07:30:00 6
166

Universidad Nacional de Asunción

Facultad de Ciencias Medicas

OBRAS COMPLEMENTARIAS EXTERNAS PARA EL HOSPITAL DE SIMULACIÓN SAN LORENZO Y PARA LA FILIAL DE SANTA ROSA DEL AGUARAY

₲ 1.428.972.346 Vigente 485020 LPN - Licitación Pública Nacional 31-08-2026 10:08:00 16-09-2026 09:00:00 24
165

Administración Nacional de Electricidad (ANDE)

Administración Nacional de Electricidad (ANDE)

LMCN N° 133-2026 ADQUISICIÓN DE BOBINAS DE PAPEL TÉRMICO PARA CAJAS REGISTRADORAS

₲ 100.406.000 Vigente 482950 MCN - Menor cuantía nacional 31-08-2026 09:40:00 11-09-2026 08:45:00 6
164

Petróleos Paraguayos (PETROPAR)

Petróleos Paraguayos (PETROPAR)

CONSTRUCCIÓN DE UN ÁREA DE DISPOSICIÓN TRANSITORIA DE RESIDUOS Y CONSTRUCCIÓN DE COBERTURA DE TECHO PARA EL RESGUARDO DE VEHÍCULOS ESPECIALES ( AMBULANCIAS Y CARRO BOMBA)

₲ 8.094.776.166 Vigente 483964 LPN - Licitación Pública Nacional 31-08-2026 09:13:00 16-09-2026 11:00:00 13
163

Vicepresidencia de la República (VP)

Vicepresidencia de la República (VP)

Contratación de Servicios de Seguro de Vehículos

₲ 26.300.000 Vigente 482394 MCN - Menor cuantía nacional 31-08-2026 08:55:00 11-09-2026 10:00:00 10
162

Dirección Nacional de Ingresos Tributarios (DNIT)

Dirección Nacional de Ingresos Tributarios (DNIT)

CENTRO DE CUIDADO INFANTIL PARA HIJOS DE FUNCIONARIOS QUE PRESTAN SERVICIOS EN LA DNIT

₲ 981.750.000 Vigente 482034 LPN - Licitación Pública Nacional 28-08-2026 20:10:00 15-09-2026 09:00:00 9
161

Industria Nacional del Cemento (INC)

Industria Nacional del Cemento (INC)

ADQUISICIÓN DE CELDAS DE MEDIA TENSIÓN CON PARAMETRIZACIÓN

₲ 5.240.000.000 Vigente 484326 LPN - Licitación Pública Nacional 28-08-2026 19:45:00 14-09-2026 09:45:00 7
160

Empresa de Servicios Sanitarios del Paraguay (ESSAP)

Empresa de Servicios Sanitarios del Paraguay (ESSAP)

ADQUISICIÓN DE SULFATO DE COBRE PARA LAGUNA DE ESTABILIZACIÓN

₲ 398.302.400 Vigente 486361 MCN - Menor cuantía nacional 28-08-2026 17:45:00 11-09-2026 09:00:00 9
159

Instituto Nacional de Cooperativismo (INCOOP)

Instituto Nacional de Cooperativismo (INCOOP)

Servicio de Auditoría Externa de los Estados Financieros del INCOOP - Ejercicios Fiscales 2026-2027 - Plurianual

₲ 70.000.000 Vigente 484687 MCN - Menor cuantía nacional 28-08-2026 17:42:00 11-09-2026 13:00:00 8
158

Industria Nacional del Cemento (INC)

Industria Nacional del Cemento (INC)

SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA ELABORACIÓN DE PROYECTOS DE INGENIERÍA

₲ 360.000.000 Vigente 484408 MCN - Menor cuantía nacional 28-08-2026 16:32:00 07-09-2026 09:45:00 8
157

Municipalidad de Asunción

Municipalidad de Asunción

ADQUISICION DE EQUIPO DE SEGURIDAD PARA FUNCIONARIOS DEL JBZA

₲ 51.267.650 Vigente 481993 MCN - Menor cuantía nacional 28-08-2026 14:35:00 10-09-2026 09:00:00 5
156

Municipalidad de Nueva Esperanza

Municipalidad de Nueva Esperanza

ADQUISICIÓN DE PÓLIZAS DE SEGURO PARA MAQUINARIAS Y VEHÍCULOS DE LA INSTITUCIÓN MUNICIPAL

₲ 126.140.133 Vigente 484737 MCN - Menor cuantía nacional 28-08-2026 14:30:00 10-09-2026 07:30:00 5
155

Dirección Nacional de Aeronáutica Civil (DINAC)

Dirección Nacional de Aeronáutica Civil (DINAC)

ADQUISICION DE REPUESTOS PARA AYUDAS VISUALES PARA AEROPUERTOS Y AERODROMOS DE LA DINAC

₲ 1.298.411.143 Vigente 483707 LPN - Licitación Pública Nacional 28-08-2026 14:28:00 17-09-2026 09:00:00 7

.