MONITOREO Y SEGUIMIENTO
DE LICITACIONES DE PARAGUAY

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES INFOSISCON
CONTACTOS

Contrataciones nacionales de Paraguay

En esta sección se muestran las últimas convocatorias nacionales de las cuales se encontraron 247 convocatorias Vigentes.

BUSCADOR RAPIDO          Búsqueda Avanzada
Entidad:
Objeto del Contrato:
.
Licitaciones de
Nro ENTIDAD UNIDAD EJECUTORA OBJETO MONTO ESTADO ID proceso MODALIDAD PUBLICACION APERTURA ARCHIVOS
212

Administración Nacional de Electricidad (ANDE)

Administración Nacional de Electricidad (ANDE)

Lp2049-26 Adquisición de Equipos de Alimentación de Respaldo para Sistemas de Comunicación y Control

₲ 961.803.562 Vigente 483408 LPN - Licitación Pública Nacional 02-09-2026 16:21:00 23-09-2026 10:00:00 11
211

Universidad Nacional de Asunción

Facultad de Ciencias Medicas

SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA EL DISEÑO E IMPLEMENTACIÓN DE LA UNIDAD DE TRANSPARENCIA DE LA FCM

₲ 150.000.000 Vigente 485029 MCN - Menor cuantía nacional 02-09-2026 16:21:00 15-09-2026 09:00:00 5
210

Administración Nacional de Electricidad (ANDE)

Administración Nacional de Electricidad (ANDE)

Lp2013-26 Adquisición de Cubiertas para Vehículos Convencionales de la ANDE, bajo la modalidad de Contrato Abierto

₲ 5.497.090.450 Vigente 483195 LPN - Licitación Pública Nacional 02-09-2026 16:15:00 22-09-2026 09:00:00 10
209

Industria Nacional del Cemento (INC)

Industria Nacional del Cemento (INC)

SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE EQUIPOS HIDRÁULICOS

₲ 1.000.000.000 Vigente 484416 LPN - Licitación Pública Nacional 02-09-2026 16:10:00 21-09-2026 08:45:00 7
208

Universidad Nacional de Caaguazu

Facultad de Ciencias de la Producción

Adquisición, Instalación y puesta en marcha de Equipos de Computación

₲ 135.574.355 Vigente 486148 MCN - Menor cuantía nacional 02-09-2026 15:54:00 17-09-2026 09:00:00 9
207

Universidad Nacional del Este

Facultad Politecnica

Servicios de Mantenimiento y Reparaciones de Mobiliarios

₲ 10.000.000 Vigente 486063 MCN - Menor cuantía nacional 02-09-2026 15:08:00 14-09-2026 09:00:00 4
206

Jurado de Enjuiciamiento de Magistrados (JEM)

Jurado de Enjuiciamiento de Magistrados (JEM)

Servicio de Clasificación y Guarda de Archivos - Plurianual

₲ 60.000.000 Vigente 487526 MCN - Menor cuantía nacional 02-09-2026 13:26:00 14-09-2026 10:00:00 5
205

Ministerio de Educación y Ciencias (MEC)

Ministerio de Educación y Ciencias (MEC)

ADQUISICIÓN DE CARTONES DE TÍTULOS EN HOJAS DE SEGURIDAD PARA LA PROMOCIÓN AÑO LECTIVO 2026

₲ 772.238.850 Vigente 482813 LPN - Licitación Pública Nacional 02-09-2026 12:37:00 18-09-2026 10:00:00 8
204

Administración Nacional de Electricidad (ANDE)

Administración Nacional de Electricidad (ANDE)

Lp2052-26 Adquisición de Sistemas de Protección, Medición y Control

US$ 862.807,00 Vigente 483397 LPI - Licitación Pública Internacional 02-09-2026 12:30:00 06-10-2026 09:00:00 23
203

Corte Suprema de Justicia

Circunscripción Judicial del Dpto. Guaira

SERVICIO DE INTERNET PARA EL PALACIO DE JUSTICIA DE VILLARRICA

₲ 19.084.989 Vigente 481792 MCN - Menor cuantía nacional 02-09-2026 12:10:00 14-09-2026 09:45:00 7
202

Universidad Nacional del Este

Facultad de Filosofia

ADQUISICIÓN DE PÓLIZAS DE SEGUROS

₲ 18.431.944 Vigente 482209 MCN - Menor cuantía nacional 02-09-2026 11:54:00 14-09-2026 09:00:00 5
201

Administración Nacional de Electricidad (ANDE)

Administración Nacional de Electricidad (ANDE)

MCN N° 151/2026 Adquisición de Motobombas y Electrobombas Sumergibles

₲ 456.963.727 Vigente 483131 MCN - Menor cuantía nacional 02-09-2026 11:53:00 14-09-2026 08:55:00 6
200

Industria Nacional del Cemento (INC)

Industria Nacional del Cemento (INC)

REPARACIÓN DEL COJINETE DEL MOLINO DE CEMENTO

₲ 449.257.100 Vigente 484423 MCN - Menor cuantía nacional 02-09-2026 11:50:00 14-09-2026 09:45:00 7
199

Municipalidad de Minga Porá

Municipalidad de Minga Porá

Adquisición de Útiles de Ofinas, Tintas, toners y Productos de Papel con Criterio de Sustentabilidad

₲ 180.000.000 Vigente 488415 MCN - Menor cuantía nacional 02-09-2026 11:44:00 16-09-2026 07:30:00 6
198

Administración Nacional de Navegación y Puertos (ANNP)

Administración Nacional de Navegación y Puertos (ANNP)

ADQUISICION E INSTALACION DE EQUIPOS DE SEGURIDAD FIREWALL - llave en mano

₲ 2.995.758.232 Vigente 485938 LPN - Licitación Pública Nacional 02-09-2026 10:35:00 21-09-2026 10:00:00 6
197

Municipalidad de Gral. Higinio Morínigo

Municipalidad de Gral. Higinio Morínigo

CONSTRUCCIÓN DE SS. HH. EN LA ESCUELA BAS. Nº 5129 SAGRADO CORAZON DE JESUS.

₲ 113.118.300 Vigente 487671 MCN - Menor cuantía nacional 02-09-2026 10:13:00 14-09-2026 07:30:00 12
196

Corte Suprema de Justicia

Circunscripción Judicial del Dpto. Alto Parana

Provisión e instalación de puertas de vidrio templado con barras antipánico del Palacio de Justicia CDE km 8 (LMCN)

₲ 280.000.000 Vigente 480539 MCN - Menor cuantía nacional 02-09-2026 09:33:00 15-09-2026 09:00:00 8
195

Dirección Nacional de Contrataciones Públicas (DNCP)

Dirección Nacional de Contrataciones Públicas (DNCP)

SERVICIO DE SOPORTE Y MANTENIMIENTO DE SOFTWARE DE RRHH

₲ 347.100.000 Vigente 483458 MCN - Menor cuantía nacional 02-09-2026 09:23:00 14-09-2026 10:00:00 8
194

Dirección Nacional de Ingresos Tributarios

Dirección Nacional de Ingresos Tributarios

MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DEL EDIFICIO HOTINSA DE LA DNIT

₲ 2.000.000.000 Vigente 485042 LPN - Licitación Pública Nacional 02-09-2026 09:19:00 18-09-2026 09:15:00 7
193

Presidencia de la República

Gabinete Civil

Mantenimiento General del sistema de UPS y Fortalecimiento de la red electrica del centro de datos.

₲ 144.906.559 Vigente 487172 MCN - Menor cuantía nacional 02-09-2026 09:08:00 14-09-2026 10:00:00 10
192

Administración Nacional de Electricidad (ANDE)

Administración Nacional de Electricidad (ANDE)

Lp2016-26 Adquisición de Acumuladores de Bateria para Móviles y Generadores de la ANDE, bajo la Modalidad de Contrato Abierto

₲ 1.499.949.400 Vigente 483192 LPN - Licitación Pública Nacional 02-09-2026 08:31:00 22-09-2026 09:00:00 13
191

Sindicatura General de Quiebras

Sindicatura General de Quiebras

MCN N° 09/2026 - Contratación De Servicio De Mantenimiento Y Reparación De Vehículos - Plurianual

₲ 160.000.000 Vigente 481688 MCN - Menor cuantía nacional 02-09-2026 08:04:00 16-09-2026 09:45:00 7
190

Administración Nacional de Electricidad (ANDE)

Administración Nacional de Electricidad (ANDE)

Lp2034-26 Adquisición de Equipos de Protección y Control de Unidades Generadoras de la Central Hidroeléctrica Acaray

₲ 866.195.001 Vigente 483423 LPN - Licitación Pública Nacional 02-09-2026 08:02:00 21-09-2026 10:00:00 10
189

Dirección Nacional de Aeronáutica Civil (DINAC)

Dirección Nacional de Aeronáutica Civil (DINAC)

CONSTRUCCIÓN PARA ESPACIO PARA BASE DE OPERADORES SAT

₲ 1.144.897.302 Vigente 483559 LPN - Licitación Pública Nacional 01-09-2026 18:02:00 23-09-2026 08:30:00 15
188

Banco Central del Paraguay (BCP)

Banco Central del Paraguay (BCP)

MCN N° 80/2026 - SERVICIO DE DIAGNÓSTICO DE LOS ASCENSORES Y ESCALERAS MECÁNICAS DEL BCP

₲ 98.191.673 Vigente 484982 MCN - Menor cuantía nacional 01-09-2026 17:29:00 14-09-2026 11:00:00 6
187

Instituto Nacional de Desarrollo Rural y de la Tierra (INDERT)

Instituto Nacional de Desarrollo Rural y de la Tierra (INDERT)

Servicio de Mantenimiento y Reparación de Equipos de Fotocopiadoras e Impresoras

₲ 43.000.000 Vigente 487596 MCN - Menor cuantía nacional 01-09-2026 16:51:00 14-09-2026 09:00:00 7
186

Congreso Nacional (C.N.)

Congreso Nacional (C.N.)

SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACIONES VARIAS PARA EL CONGRESO DE LA NACION

₲ 400.000.000 Vigente 481429 MCN - Menor cuantía nacional 01-09-2026 16:50:00 15-09-2026 09:00:00 7
185

Universidad Nacional de Itapúa (UNI)

Universidad Nacional de Itapúa (UNI)

Adquisición de Equipos Audiovisuales y Multimedia - UNI 2026

₲ 153.090.454 Vigente 484022 MCN - Menor cuantía nacional 01-09-2026 16:48:00 11-09-2026 09:30:00 5
184

Empresa de Servicios Sanitarios del Paraguay (ESSAP)

Empresa de Servicios Sanitarios del Paraguay (ESSAP)

ADQUISICIÓN DE CAJAS PARA SISTEMAS DE CONEXIÓN SISTEMA DE PISO

₲ 1.485.670.492 Vigente 486422 LPN - Licitación Pública Nacional 01-09-2026 16:30:00 18-09-2026 10:00:00 10
183

Dirección Nacional de Aeronáutica Civil (DINAC)

Dirección Nacional de Aeronáutica Civil (DINAC)

CONSTRUCCION DE COMEDOR PARA FUNCIONARIOS DEL AISP

₲ 999.982.086 Vigente 483547 LPN - Licitación Pública Nacional 01-09-2026 16:28:00 22-09-2026 08:00:00 14
182

Municipalidad de Caapucú

Municipalidad de Caapucú

REPARACION Y MANTENIMIENTO DE LA CANCHA SAN ROQUE DE LA CIUDAD DE CAAPUCU

₲ 50.000.000 Vigente 485519 MCN - Menor cuantía nacional 01-09-2026 16:15:00 11-09-2026 09:00:00 11
181

Banco Central del Paraguay (BCP)

Banco Central del Paraguay (BCP)

LPN N° 30/2026 - SERVICIO DE MANTENIMIENTO DEL SISTEMA DE CLIMATIZACIÓN

₲ 1.346.211.360 Vigente 484550 LPN - Licitación Pública Nacional 01-09-2026 16:07:00 18-09-2026 10:00:00 9
180

Corte Suprema de Justicia (CSJ)

Corte Suprema de Justicia (CSJ)

ADQUISICION DE MUEBLES, ENSERES Y EQUIPOS DE OFICINA - CONTRATO ABIERTO - PLURIANUAL - AD REFERENDUM

₲ 1.483.889.220 Vigente 484368 LPN - Licitación Pública Nacional 01-09-2026 15:58:00 21-09-2026 09:15:00 10
179

Congreso Nacional (C.N.)

Congreso Nacional (C.N.)

SERVICIO DE REACONDICIONAMIENTO DE ABERTURAS Y PAÑOS VIDRIADOS PARA EL CONGRESO DE LA NACIÓN

₲ 181.000.000 Vigente 481428 MCN - Menor cuantía nacional 01-09-2026 15:52:00 14-09-2026 09:00:00 7
178

Ministerio de Defensa Nacional

Comando en Jefe Uoc 1

RECARGA DE EXTINTORES Y ESPUMA QUÍMICA PARA EL CODI, DIGETIC Y LA SUCORJUMIL

₲ 10.756.467 Vigente 486826 MCN - Menor cuantía nacional 01-09-2026 15:40:00 11-09-2026 08:00:00 5

.