MONITOREO Y SEGUIMIENTO
DE LICITACIONES DE PARAGUAY

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES INFOSISCON
CONTACTOS

Contrataciones nacionales de Paraguay

En esta sección se muestran las últimas convocatorias nacionales de las cuales se encontraron 260 convocatorias Vigentes.

BUSCADOR RAPIDO          Búsqueda Avanzada
Entidad:
Objeto del Contrato:
.
Licitaciones de
Nro ENTIDAD UNIDAD EJECUTORA OBJETO MONTO ESTADO ID proceso MODALIDAD PUBLICACION APERTURA ARCHIVOS
260

Universidad Nacional de Itapúa (UNI)

Universidad Nacional de Itapúa (UNI)

Servicios de Impresiones de Publicidad y Propaganda - Facultades 2026

₲ 76.091.185 Vigente 484018 MCN - Menor cuantía nacional 02-09-2026 18:56:00 14-09-2026 10:30:00 5
259

Direccion Nacional de Propiedad Intelectual (DINAPI)

Direccion Nacional de Propiedad Intelectual (DINAPI)

SERVICIO DE EXTENSIÓN DE GARANTÍA Y SOPORTE DE SERVIDORES

₲ 108.092.197 Vigente 485737 MCN - Menor cuantía nacional 02-09-2026 18:45:00 16-09-2026 08:00:00 6
258

Caja de Jubilaciones y Pensiones del Personal de la Ande (CAJA ANDE)

Caja de Jubilaciones y Pensiones del Personal de la Ande (CAJA ANDE)

SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACION DE VEHICULOS

₲ 200.000.000 Vigente 485268 MCN - Menor cuantía nacional 02-09-2026 18:28:00 23-09-2026 09:30:00 7
257

Municipalidad de Hernandarias

Municipalidad de Hernandarias

PROVISIÓN DE EQUIPOS INFORMÁTICOS

₲ 100.000.000 Vigente 487669 MCN - Menor cuantía nacional 02-09-2026 18:08:00 14-09-2026 10:00:00 5
256

Corte Suprema de Justicia (CSJ)

Corte Suprema de Justicia (CSJ)

REFACCIÓN Y REACONDICIONAMIENTO DE LA PLAZA DE LA JUSTICIA - AD REFERENDUM

₲ 181.492.964 Vigente 485695 MCN - Menor cuantía nacional 02-09-2026 17:47:00 16-09-2026 09:15:00 15
255

Corte Suprema de Justicia

Circunscripción Judicial del Dpto. Alto Parana

Mantenimiento preventivo y/o correctivo del sistema de integración electrónica del Palacio de Justicia CDE km 8 – Cód. 6 (LMCN)

₲ 456.000.000 Vigente 480535 MCN - Menor cuantía nacional 02-09-2026 17:43:00 17-09-2026 08:50:00 7
254

Servicio Nacional de Calidad y Salud Animal (SENACSA)

Servicio Nacional de Calidad y Salud Animal (SENACSA)

Servicio de Mantenimiento Reparación y Provisión de Vidrios Templados - Contrato Abierto - Plurianual

₲ 80.000.000 Vigente 485359 MCN - Menor cuantía nacional 02-09-2026 17:35:00 16-09-2026 10:00:00 6
253

Universidad Nacional del Este

Rectorado

Servicios de Seguros

₲ 34.575.840 Vigente 480873 MCN - Menor cuantía nacional 02-09-2026 17:04:00 15-09-2026 09:00:00 5
252

Municipalidad de Piribebuy

Municipalidad de Piribebuy

CONSTRUCCIÓN DE TINGLADO EN LA ESC. BAS. N° 5088 MARIA AUXILIADORA

₲ 73.673.025 Vigente 484156 MCN - Menor cuantía nacional 02-09-2026 16:54:00 11-09-2026 08:30:00 10
251

Contraloría General de la República (C.G.R.)

Contraloría General de la República (C.G.R.)

MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE ASCENSORES OTIS

₲ 200.000.000 Vigente 481294 CE - CVE con difusión previa 02-09-2026 16:43:00 14-09-2026 09:30:00 9
250

Agencia Financiera de Desarrollo (AFD)

Agencia Financiera de Desarrollo (AFD)

RENOVACIÓN DE LICENCIA DEL SOFTWARE FIDUCIARIO

₲ 773.656.537 Vigente 487324 CE - CVE con difusión previa 02-09-2026 16:38:00 15-09-2026 10:00:00 10
249

Empresa de Servicios Sanitarios del Paraguay (ESSAP)

Empresa de Servicios Sanitarios del Paraguay (ESSAP)

ADQUISICIÓN DE ELECTROBOMBAS Y ACCESORIOS PARA AGUA RESIDUAL

₲ 1.017.722.607 Vigente 486260 LPN - Licitación Pública Nacional 02-09-2026 16:36:00 21-09-2026 09:00:00 10
248

Administración Nacional de Electricidad (ANDE)

Administración Nacional de Electricidad (ANDE)

Lp2049-26 Adquisición de Equipos de Alimentación de Respaldo para Sistemas de Comunicación y Control

₲ 961.803.562 Vigente 483408 LPN - Licitación Pública Nacional 02-09-2026 16:21:00 23-09-2026 10:00:00 11
247

Universidad Nacional de Asunción

Facultad de Ciencias Medicas

SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA EL DISEÑO E IMPLEMENTACIÓN DE LA UNIDAD DE TRANSPARENCIA DE LA FCM

₲ 150.000.000 Vigente 485029 MCN - Menor cuantía nacional 02-09-2026 16:21:00 15-09-2026 09:00:00 5
246

Administración Nacional de Electricidad (ANDE)

Administración Nacional de Electricidad (ANDE)

Lp2013-26 Adquisición de Cubiertas para Vehículos Convencionales de la ANDE, bajo la modalidad de Contrato Abierto

₲ 5.497.090.450 Vigente 483195 LPN - Licitación Pública Nacional 02-09-2026 16:15:00 22-09-2026 09:00:00 10
245

Industria Nacional del Cemento (INC)

Industria Nacional del Cemento (INC)

SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE EQUIPOS HIDRÁULICOS

₲ 1.000.000.000 Vigente 484416 LPN - Licitación Pública Nacional 02-09-2026 16:10:00 21-09-2026 08:45:00 7
244

Universidad Nacional de Caaguazu

Facultad de Ciencias de la Producción

Adquisición, Instalación y puesta en marcha de Equipos de Computación

₲ 135.574.355 Vigente 486148 MCN - Menor cuantía nacional 02-09-2026 15:54:00 17-09-2026 09:00:00 9
243

Universidad Nacional del Este

Facultad Politecnica

Servicios de Mantenimiento y Reparaciones de Mobiliarios

₲ 10.000.000 Vigente 486063 MCN - Menor cuantía nacional 02-09-2026 15:08:00 14-09-2026 09:00:00 4
242

Jurado de Enjuiciamiento de Magistrados (JEM)

Jurado de Enjuiciamiento de Magistrados (JEM)

Servicio de Clasificación y Guarda de Archivos - Plurianual

₲ 60.000.000 Vigente 487526 MCN - Menor cuantía nacional 02-09-2026 13:26:00 14-09-2026 10:00:00 5
241

Ministerio de Educación y Ciencias (MEC)

Ministerio de Educación y Ciencias (MEC)

ADQUISICIÓN DE CARTONES DE TÍTULOS EN HOJAS DE SEGURIDAD PARA LA PROMOCIÓN AÑO LECTIVO 2026

₲ 772.238.850 Vigente 482813 LPN - Licitación Pública Nacional 02-09-2026 12:37:00 18-09-2026 10:00:00 8
240

Administración Nacional de Electricidad (ANDE)

Administración Nacional de Electricidad (ANDE)

Lp2052-26 Adquisición de Sistemas de Protección, Medición y Control

US$ 862.807,00 Vigente 483397 LPI - Licitación Pública Internacional 02-09-2026 12:30:00 06-10-2026 09:00:00 23
239

Industria Nacional del Cemento (INC)

Industria Nacional del Cemento (INC)

Adquisicion de Puzolana

₲ 21.082.500.000 Vigente 484115 SBEN - Subasta a la baja electrónica nacional 02-09-2026 12:24:00 00-00-0000 00:00:00 5
238

Corte Suprema de Justicia

Circunscripción Judicial del Dpto. Guaira

SERVICIO DE INTERNET PARA EL PALACIO DE JUSTICIA DE VILLARRICA

₲ 19.084.989 Vigente 481792 MCN - Menor cuantía nacional 02-09-2026 12:10:00 14-09-2026 09:45:00 7
237

Universidad Nacional del Este

Facultad de Filosofia

ADQUISICIÓN DE PÓLIZAS DE SEGUROS

₲ 18.431.944 Vigente 482209 MCN - Menor cuantía nacional 02-09-2026 11:54:00 14-09-2026 09:00:00 5
236

Administración Nacional de Electricidad (ANDE)

Administración Nacional de Electricidad (ANDE)

MCN N° 151/2026 Adquisición de Motobombas y Electrobombas Sumergibles

₲ 456.963.727 Vigente 483131 MCN - Menor cuantía nacional 02-09-2026 11:53:00 14-09-2026 08:55:00 6
235

Industria Nacional del Cemento (INC)

Industria Nacional del Cemento (INC)

REPARACIÓN DEL COJINETE DEL MOLINO DE CEMENTO

₲ 449.257.100 Vigente 484423 MCN - Menor cuantía nacional 02-09-2026 11:50:00 14-09-2026 09:45:00 7
234

Municipalidad de Minga Porá

Municipalidad de Minga Porá

Adquisición de Útiles de Ofinas, Tintas, toners y Productos de Papel con Criterio de Sustentabilidad

₲ 180.000.000 Vigente 488415 MCN - Menor cuantía nacional 02-09-2026 11:44:00 16-09-2026 07:30:00 6
233

Administración Nacional de Navegación y Puertos (ANNP)

Administración Nacional de Navegación y Puertos (ANNP)

ADQUISICION E INSTALACION DE EQUIPOS DE SEGURIDAD FIREWALL - llave en mano

₲ 2.995.758.232 Vigente 485938 LPN - Licitación Pública Nacional 02-09-2026 10:35:00 21-09-2026 10:00:00 6
232

Municipalidad de Gral. Higinio Morínigo

Municipalidad de Gral. Higinio Morínigo

CONSTRUCCIÓN DE SS. HH. EN LA ESCUELA BAS. Nº 5129 SAGRADO CORAZON DE JESUS.

₲ 113.118.300 Vigente 487671 MCN - Menor cuantía nacional 02-09-2026 10:13:00 14-09-2026 07:30:00 12
231

Corte Suprema de Justicia

Circunscripción Judicial del Dpto. Alto Parana

Provisión e instalación de puertas de vidrio templado con barras antipánico del Palacio de Justicia CDE km 8 (LMCN)

₲ 280.000.000 Vigente 480539 MCN - Menor cuantía nacional 02-09-2026 09:33:00 15-09-2026 09:00:00 8
230

Dirección Nacional de Contrataciones Públicas (DNCP)

Dirección Nacional de Contrataciones Públicas (DNCP)

SERVICIO DE SOPORTE Y MANTENIMIENTO DE SOFTWARE DE RRHH

₲ 347.100.000 Vigente 483458 MCN - Menor cuantía nacional 02-09-2026 09:23:00 14-09-2026 10:00:00 8
229

Dirección Nacional de Ingresos Tributarios

Dirección Nacional de Ingresos Tributarios

MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DEL EDIFICIO HOTINSA DE LA DNIT

₲ 2.000.000.000 Vigente 485042 LPN - Licitación Pública Nacional 02-09-2026 09:19:00 18-09-2026 09:15:00 7
228

Presidencia de la República

Gabinete Civil

Mantenimiento General del sistema de UPS y Fortalecimiento de la red electrica del centro de datos.

₲ 144.906.559 Vigente 487172 MCN - Menor cuantía nacional 02-09-2026 09:08:00 14-09-2026 10:00:00 10
227

Administración Nacional de Electricidad (ANDE)

Administración Nacional de Electricidad (ANDE)

Lp2016-26 Adquisición de Acumuladores de Bateria para Móviles y Generadores de la ANDE, bajo la Modalidad de Contrato Abierto

₲ 1.499.949.400 Vigente 483192 LPN - Licitación Pública Nacional 02-09-2026 08:31:00 22-09-2026 09:00:00 13
226

Sindicatura General de Quiebras

Sindicatura General de Quiebras

MCN N° 09/2026 - Contratación De Servicio De Mantenimiento Y Reparación De Vehículos - Plurianual

₲ 160.000.000 Vigente 481688 MCN - Menor cuantía nacional 02-09-2026 08:04:00 16-09-2026 09:45:00 7

.