MONITOREO Y SEGUIMIENTO
DE LICITACIONES DE PARAGUAY
Contrataciones nacionales de Paraguay
En esta sección se muestran las últimas convocatorias nacionales de las cuales se encontraron 204 convocatorias Vigentes.
BUSCADOR RAPIDO
Búsqueda Avanzada
.
Licitaciones de
| Nro | ENTIDAD | UNIDAD EJECUTORA | OBJETO | MONTO | ESTADO | ID proceso | MODALIDAD | PUBLICACION | APERTURA | ARCHIVOS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 204 | Universidad Nacional del Este |
Facultad Politecnica | Servicios de Mantenimiento y Reparaciones de Acondicionadores de Aire |
₲ 40.000.000 | Vigente | 486054 | MCN - Menor cuantía nacional | 31-08-2026 17:59:00 | 14-09-2026 08:30:00 | 4 | |
| 203 | Crédito Agrícola de Habilitación (CAH) |
Crédito Agrícola de Habilitación (CAH) | MCN N° 06/2026 SOPORTE EQUIPOS CISCO Y MANTENIMIENTO PREVENTIVO DISPOSITIVO DE COMUNICACION |
₲ 154.670.660 | Vigente | 484689 | MCN - Menor cuantía nacional | 31-08-2026 17:58:00 | 14-09-2026 09:00:00 | 6 | |
| 202 | Gobierno Departamental de Ñeembucú (ÑEEMBUCÚ) |
Gobierno Departamental de Ñeembucú (ÑEEMBUCÚ) | SERVICIOS DE FISCALIZACIÓN DE OBRAS PARA LA GOBERNACIÓN DE ÑEEMBUCÚ - PLURIANUAL |
₲ 584.000.000 | Vigente | 486117 | MCN - Menor cuantía nacional | 31-08-2026 17:46:00 | 14-09-2026 08:00:00 | 7 | |
| 201 | Ministerio Público - Fiscalía (FGE) |
Ministerio Público - Fiscalía (FGE) | Servicio de fumigación - Contrato Abierto Plurianual |
₲ 100.000.000 | Vigente | 486256 | MCN - Menor cuantía nacional | 31-08-2026 17:34:00 | 16-09-2026 09:00:00 | 6 | |
| 200 | Universidad Nacional de Asunción |
Facultad de Arquitectura | Adquisición de Licencia Antiplagio para la FADA/UNA |
₲ 69.900.000 | Vigente | 481095 | MCN - Menor cuantía nacional | 31-08-2026 17:33:00 | 21-09-2026 08:45:00 | 7 | |
| 199 | Ministerio Público - Fiscalía (FGE) |
Ministerio Público - Fiscalía (FGE) | Servicio de Ceremonial y Protocolo para el Ministerio Público - Contrato Abierto - Plurianual |
₲ 200.000.000 | Vigente | 486265 | MCN - Menor cuantía nacional | 31-08-2026 17:26:00 | 15-09-2026 09:00:00 | 6 | |
| 198 | Ministerio de Defensa Nacional |
Comando en Jefe Uoc 1 | ADQUISICIÓN DE GRUPO GENERADOR ELÉCTRICO DE 220 KVA CON INSTALACIÓN Y PUESTA EN MARCHA PARA EL COMANDO DE LAS FFMM |
₲ 448.668.360 | Vigente | 488069 | MCN - Menor cuantía nacional | 31-08-2026 17:01:00 | 14-09-2026 10:00:00 | 6 | |
| 197 | Administración Nacional de Electricidad (ANDE) |
Administración Nacional de Electricidad (ANDE) | VEX287-26 Adquisición de Repuestos para Generadores |
US$ 2.081.945,00 | Vigente | 483390 | CE - CVE con difusión previa | 31-08-2026 16:59:00 | 11-09-2026 09:00:00 | 17 | |
| 196 | Administración Nacional de Electricidad (ANDE) |
Administración Nacional de Electricidad (ANDE) | LMCN N° 136-2026 -Servicio de Asistencia Médica de Emergencia _ Área Protegida |
₲ 389.927.820 | Vigente | 483076 | MCN - Menor cuantía nacional | 31-08-2026 16:53:00 | 11-09-2026 10:00:00 | 11 | |
| 195 | Empresa de Servicios Sanitarios del Paraguay (ESSAP) |
Empresa de Servicios Sanitarios del Paraguay (ESSAP) | RECARGA DE GASES PARA EQUIPOS DE LABORATORIO |
₲ 99.805.615 | Vigente | 486402 | MCN - Menor cuantía nacional | 31-08-2026 16:28:00 | 11-09-2026 10:00:00 | 9 | |
| 194 | Presidencia de la República |
Secretaría Nacional Antidrogas (SENAD) | CONTRATACION DE SERVICIO DE LIMPIEZA DE OFICINAS |
₲ 409.492.020 | Vigente | 483691 | MCN - Menor cuantía nacional | 31-08-2026 15:16:00 | 11-09-2026 08:30:00 | 5 | |
| 193 | Ministerio de Salud Pública y Bienestar Social (MSPBS) |
Ministerio de Salud Pública y Bienestar Social (MSPBS) | Servicio de Recarga de Extintores de Incendio para la Undécima Región Sanitaria y sus Dependencias |
₲ 4.293.362 | Vigente | 486480 | MCN - Menor cuantía nacional | 31-08-2026 15:07:00 | 10-09-2026 09:00:00 | 8 | |
| 192 | Ministerio Público - Fiscalía (FGE) |
Ministerio Público - Fiscalía (FGE) | Provisión de carteles y otros para la Dirección Administrativa y Dirección de Centros Regionales - contrato abierto plurianual |
₲ 200.000.000 | Vigente | 486424 | MCN - Menor cuantía nacional | 31-08-2026 14:14:00 | 15-09-2026 11:00:00 | 5 | |
| 191 | Municipalidad de Gral Jose M. Bruguez |
Municipalidad de Gral Jose M. Bruguez | REPARACIÓN Y MANTENIMIENTO DEL CAMINO VECINAL BRAZO NORTE |
₲ 152.000.000 | Vigente | 479922 | MCN - Menor cuantía nacional | 31-08-2026 13:11:00 | 11-09-2026 10:00:00 | 12 | |
| 190 | Presidencia de la República |
Secretaría Nacional Antidrogas (SENAD) | ADQUISICIÓN DE TEST PSICOTECNICO |
₲ 79.200.000 | Vigente | 483672 | MCN - Menor cuantía nacional | 31-08-2026 13:02:00 | 10-09-2026 10:00:00 | 5 | |
| 189 | Dirección Nacional de Vigilancia Sanitaria (DINAVISA) |
Dirección Nacional de Vigilancia Sanitaria (DINAVISA) | Adquisicion de Equipos para Copias de Seguridad, Plataforma Hiperconvergente y Mantenimiento de Racks Inteligentes para la DINAVISA |
₲ 7.243.489.967 | Vigente | 482183 | LPN - Licitación Pública Nacional | 31-08-2026 12:17:00 | 17-09-2026 10:00:00 | 9 | |
| 188 | Corte Suprema de Justicia |
Circunscripción Judicial del Dpto. San Pedro | MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DEL SISTEMA DE CLIMATIZACIÓN DE JUZGADOS DE PRIMERA INSTANCIA Y JUZGADOS DE PAZ DE LA CJSP - PLURIANUAL - AD REFERÉNDUM |
₲ 90.000.000 | Vigente | 484592 | MCN - Menor cuantía nacional | 31-08-2026 12:03:00 | 10-09-2026 09:00:00 | 6 | |
| 187 | Ministerio Público - Fiscalía (FGE) |
Ministerio Público - Fiscalía (FGE) | Adquisición de materiales de construcción para la Dirección de Centros Regionales - Contrato Abierto Plurianual |
₲ 150.000.000 | Vigente | 486427 | MCN - Menor cuantía nacional | 31-08-2026 12:03:00 | 11-09-2026 11:30:00 | 6 | |
| 186 | Instituto Nacional de Desarrollo Rural y de la Tierra (INDERT) |
Instituto Nacional de Desarrollo Rural y de la Tierra (INDERT) | Adquisición de Toner y Tintas |
₲ 149.046.662 | Vigente | 487859 | MCN - Menor cuantía nacional | 31-08-2026 12:03:00 | 10-09-2026 08:00:00 | 8 | |
| 185 | Corte Suprema de Justicia |
Circunscripción Judicial del Dpto. Encarnación | Servicio de impresiones graficas. Contrato Abierto. Plurianual. |
₲ 100.000.000 | Vigente | 480622 | MCN - Menor cuantía nacional | 31-08-2026 12:03:00 | 10-09-2026 08:00:00 | 6 | |
| 184 | Administración Nacional de Navegación y Puertos (ANNP) |
Administración Nacional de Navegación y Puertos (ANNP) | ACTUALIZACION DE CENTRALES TELEFONICAS Y ADQUISICION DE TELEFONO DE IP |
₲ 511.624.223 | Vigente | 485944 | MCN - Menor cuantía nacional | 31-08-2026 12:03:00 | 11-09-2026 08:00:00 | 6 | |
| 183 | Universidad Nacional de Caaguazu |
Rectorado | Adquisición de Tablet, Impresoras y Equipos Varios para el Rectorado 2026 - Conv |
₲ 30.576.477 | Vigente | 486184 | MCN - Menor cuantía nacional | 31-08-2026 12:01:00 | 17-09-2026 08:30:00 | 8 | |
| 182 | Universidad Nacional del Este |
Rectorado | “CONTRATACION DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO Y REPARACION DE ACONDICIONADORES DE AIRE” |
₲ 31.518.330 | Vigente | 481155 | MCN - Menor cuantía nacional | 31-08-2026 12:00:00 | 14-09-2026 08:00:00 | 5 | |
| 181 | Crédito Agrícola de Habilitación (CAH) |
Crédito Agrícola de Habilitación (CAH) | MCN N° 15/26 - ADQUISICION DE MATERIALES ELECTRICOS |
₲ 249.995.295 | Vigente | 485076 | MCN - Menor cuantía nacional | 31-08-2026 11:58:00 | 10-09-2026 09:00:00 | 5 | |
| 180 | Administración Nacional de Navegación y Puertos (ANNP) |
Administración Nacional de Navegación y Puertos (ANNP) | CONSULTORIA PARA AMPLIAR LAS CAPACIDADES HIDROTOPOGRAFICAS DE LA GNH |
₲ 713.000.000 | Vigente | 486830 | LPN - Licitación Pública Nacional | 31-08-2026 11:49:00 | 17-09-2026 09:00:00 | 7 | |
| 179 | Ministerio de Educación y Ciencias (MEC) |
Ministerio de Educación y Ciencias (MEC) | LICITACIÓN DE MENOR CUANTÍA NACIONAL N° 06/2026 “SERVICIO DE GPS RASTREO DIGITAL PARA VEHÍCULOS DEL MEC” |
₲ 146.880.000 | Vigente | 482811 | MCN - Menor cuantía nacional | 31-08-2026 11:45:00 | 11-09-2026 09:00:00 | 7 | |
| 178 | Servicio Nacional de Calidad y Salud Animal (SENACSA) |
Servicio Nacional de Calidad y Salud Animal (SENACSA) | Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de Acondicionadores de Aire en el Interior del país - Plurianual |
₲ 250.000.000 | Vigente | 484993 | MCN - Menor cuantía nacional | 31-08-2026 11:05:00 | 10-09-2026 10:00:00 | 7 | |
| 177 | Presidencia de la República |
Procuraduria General de la Republica (PGR) | Servicio de impresión y copia para la PGR |
₲ 77.800.000 | Vigente | 487026 | MCN - Menor cuantía nacional | 31-08-2026 10:58:00 | 09-09-2026 09:00:00 | 9 | |
| 176 | Administración Nacional de Electricidad (ANDE) |
Administración Nacional de Electricidad (ANDE) | MCN N° 132-2026 " ADQUISICIÓN DE BANDERAS" |
₲ 40.366.470 | Vigente | 483186 | MCN - Menor cuantía nacional | 31-08-2026 10:45:00 | 10-09-2026 08:45:00 | 7 | |
| 175 | Municipalidad de Naranjal |
Municipalidad de Naranjal | Adquisición de Insumos para Departamento de Transito y Catastro, Plurianual ejercicios 2026 y 2027 |
₲ 154.983.350 | Vigente | 487629 | MCN - Menor cuantía nacional | 31-08-2026 10:09:00 | 10-09-2026 07:30:00 | 6 | |
| 174 | Universidad Nacional de Asunción |
Facultad de Ciencias Medicas | OBRAS COMPLEMENTARIAS EXTERNAS PARA EL HOSPITAL DE SIMULACIÓN SAN LORENZO Y PARA LA FILIAL DE SANTA ROSA DEL AGUARAY |
₲ 1.428.972.346 | Vigente | 485020 | LPN - Licitación Pública Nacional | 31-08-2026 10:08:00 | 16-09-2026 09:00:00 | 24 | |
| 173 | Administración Nacional de Electricidad (ANDE) |
Administración Nacional de Electricidad (ANDE) | LMCN N° 133-2026 ADQUISICIÓN DE BOBINAS DE PAPEL TÉRMICO PARA CAJAS REGISTRADORAS |
₲ 100.406.000 | Vigente | 482950 | MCN - Menor cuantía nacional | 31-08-2026 09:40:00 | 11-09-2026 08:45:00 | 6 | |
| 172 | Petróleos Paraguayos (PETROPAR) |
Petróleos Paraguayos (PETROPAR) | CONSTRUCCIÓN DE UN ÁREA DE DISPOSICIÓN TRANSITORIA DE RESIDUOS Y CONSTRUCCIÓN DE COBERTURA DE TECHO PARA EL RESGUARDO DE VEHÍCULOS ESPECIALES ( AMBULANCIAS Y CARRO BOMBA) |
₲ 8.094.776.166 | Vigente | 483964 | LPN - Licitación Pública Nacional | 31-08-2026 09:13:00 | 16-09-2026 11:00:00 | 13 | |
| 171 | Vicepresidencia de la República (VP) |
Vicepresidencia de la República (VP) | Contratación de Servicios de Seguro de Vehículos |
₲ 26.300.000 | Vigente | 482394 | MCN - Menor cuantía nacional | 31-08-2026 08:55:00 | 11-09-2026 10:00:00 | 10 | |
| 170 | Dirección Nacional de Ingresos Tributarios (DNIT) |
Dirección Nacional de Ingresos Tributarios (DNIT) | CENTRO DE CUIDADO INFANTIL PARA HIJOS DE FUNCIONARIOS QUE PRESTAN SERVICIOS EN LA DNIT |
₲ 981.750.000 | Vigente | 482034 | LPN - Licitación Pública Nacional | 28-08-2026 20:10:00 | 15-09-2026 09:00:00 | 9 |
.