MONITOREO Y SEGUIMIENTO
DE LICITACIONES DE PARAGUAY
Contrataciones nacionales de Paraguay
En esta sección se muestran las últimas convocatorias nacionales de las cuales se encontraron 230 convocatorias Vigentes.
BUSCADOR RAPIDO
Búsqueda Avanzada
.
Licitaciones de
| Nro | ENTIDAD | UNIDAD EJECUTORA | OBJETO | MONTO | ESTADO | ID proceso | MODALIDAD | PUBLICACION | APERTURA | ARCHIVOS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 230 | Dirección Nacional de Aeronáutica Civil (DINAC) |
Dirección Nacional de Aeronáutica Civil (DINAC) | CONSTRUCCIÓN PARA ESPACIO PARA BASE DE OPERADORES SAT |
₲ 1.144.897.302 | Vigente | 483559 | LPN - Licitación Pública Nacional | 01-09-2026 18:02:00 | 23-09-2026 08:30:00 | 15 | |
| 229 | Banco Central del Paraguay (BCP) |
Banco Central del Paraguay (BCP) | MCN N° 80/2026 - SERVICIO DE DIAGNÓSTICO DE LOS ASCENSORES Y ESCALERAS MECÁNICAS DEL BCP |
₲ 98.191.673 | Vigente | 484982 | MCN - Menor cuantía nacional | 01-09-2026 17:29:00 | 14-09-2026 11:00:00 | 6 | |
| 228 | Instituto Nacional de Desarrollo Rural y de la Tierra (INDERT) |
Instituto Nacional de Desarrollo Rural y de la Tierra (INDERT) | Servicio de Mantenimiento y Reparación de Equipos de Fotocopiadoras e Impresoras |
₲ 43.000.000 | Vigente | 487596 | MCN - Menor cuantía nacional | 01-09-2026 16:51:00 | 14-09-2026 09:00:00 | 7 | |
| 227 | Congreso Nacional (C.N.) |
Congreso Nacional (C.N.) | SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACIONES VARIAS PARA EL CONGRESO DE LA NACION |
₲ 400.000.000 | Vigente | 481429 | MCN - Menor cuantía nacional | 01-09-2026 16:50:00 | 15-09-2026 09:00:00 | 7 | |
| 226 | Universidad Nacional de Itapúa (UNI) |
Universidad Nacional de Itapúa (UNI) | Adquisición de Equipos Audiovisuales y Multimedia - UNI 2026 |
₲ 153.090.454 | Vigente | 484022 | MCN - Menor cuantía nacional | 01-09-2026 16:48:00 | 11-09-2026 09:30:00 | 5 | |
| 225 | Empresa de Servicios Sanitarios del Paraguay (ESSAP) |
Empresa de Servicios Sanitarios del Paraguay (ESSAP) | ADQUISICIÓN DE CAJAS PARA SISTEMAS DE CONEXIÓN SISTEMA DE PISO |
₲ 1.485.670.492 | Vigente | 486422 | LPN - Licitación Pública Nacional | 01-09-2026 16:30:00 | 18-09-2026 10:00:00 | 10 | |
| 224 | Dirección Nacional de Aeronáutica Civil (DINAC) |
Dirección Nacional de Aeronáutica Civil (DINAC) | CONSTRUCCION DE COMEDOR PARA FUNCIONARIOS DEL AISP |
₲ 999.982.086 | Vigente | 483547 | LPN - Licitación Pública Nacional | 01-09-2026 16:28:00 | 22-09-2026 08:00:00 | 14 | |
| 223 | Municipalidad de Caapucú |
Municipalidad de Caapucú | REPARACION Y MANTENIMIENTO DE LA CANCHA SAN ROQUE DE LA CIUDAD DE CAAPUCU |
₲ 50.000.000 | Vigente | 485519 | MCN - Menor cuantía nacional | 01-09-2026 16:15:00 | 11-09-2026 09:00:00 | 11 | |
| 222 | Banco Central del Paraguay (BCP) |
Banco Central del Paraguay (BCP) | LPN N° 30/2026 - SERVICIO DE MANTENIMIENTO DEL SISTEMA DE CLIMATIZACIÓN |
₲ 1.346.211.360 | Vigente | 484550 | LPN - Licitación Pública Nacional | 01-09-2026 16:07:00 | 18-09-2026 10:00:00 | 9 | |
| 221 | Corte Suprema de Justicia (CSJ) |
Corte Suprema de Justicia (CSJ) | ADQUISICION DE MUEBLES, ENSERES Y EQUIPOS DE OFICINA - CONTRATO ABIERTO - PLURIANUAL - AD REFERENDUM |
₲ 1.483.889.220 | Vigente | 484368 | LPN - Licitación Pública Nacional | 01-09-2026 15:58:00 | 21-09-2026 09:15:00 | 10 | |
| 220 | Industria Nacional del Cemento (INC) |
Industria Nacional del Cemento (INC) | Adquisición de Piezas Metalicas para el Sector de Molienda de Fabrica de Cemento |
₲ 5.613.993.910 | Vigente | 484385 | LPN - Licitación Pública Nacional | 01-09-2026 14:26:00 | 17-09-2026 09:45:00 | 8 | |
| 219 | Administración Nacional de Electricidad (ANDE) |
Administración Nacional de Electricidad (ANDE) | Lp2030-26 Adquisición de Materiales Varios para Montaje de Equipos de Medición |
₲ 1.180.973.100 | Vigente | 483188 | LPN - Licitación Pública Nacional | 01-09-2026 12:17:00 | 21-09-2026 11:00:00 | 11 | |
| 218 | Ministerio de Relaciones Exteriores (MRE) |
Ministerio de Relaciones Exteriores (MRE) | SERVICIO DE INTERNET ALTERNATIVO SDWAN, CLOUD BACK UP Y LOCACIÓN - PLURIANUAL |
₲ 639.957.036 | Vigente | 482615 | LPN - Licitación Pública Nacional | 01-09-2026 12:12:00 | 18-09-2026 09:00:00 | 9 | |
| 217 | Instituto Nacional de Estadística (INE) |
Instituto Nacional de Estadística (INE) | Adquisición de servicios de mantenimiento y reparaciones para camionetas pick up 4 X 4, doble cabina, modelo 2025. |
₲ 50.000.000 | Vigente | 482648 | BIDCP - BID - Comparación de Precios | 01-09-2026 11:37:00 | 14-09-2026 09:00:00 | 7 | |
| 216 | Universidad Nacional de Concepción (UNC) |
Universidad Nacional de Concepción (UNC) | SERVICIO DE IMPRESIONES VARIOS PARA LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE CONCEPCIÓN |
₲ 82.374.000 | Vigente | 483877 | MCN - Menor cuantía nacional | 01-09-2026 11:31:00 | 11-09-2026 09:45:00 | 8 | |
| 215 | Administración Nacional de Electricidad (ANDE) |
Administración Nacional de Electricidad (ANDE) | MCN N° 148/2026 Adquisición de Cajas Metálicas para Resguardo de Equipos y Herramientas en Móviles |
₲ 126.999.996 | Vigente | 483148 | MCN - Menor cuantía nacional | 01-09-2026 11:31:00 | 11-09-2026 09:45:00 | 9 | |
| 214 | Congreso Nacional (C.N.) |
Congreso Nacional (C.N.) | ADQUISICION DE LIBROS PARA LA BIBLIOTECA Y ARCHIVO CENTRAL |
₲ 154.541.899 | Vigente | 481479 | MCN - Menor cuantía nacional | 01-09-2026 11:30:00 | 11-09-2026 09:00:00 | 4 | |
| 213 | Dirección Nacional de Aeronáutica Civil (DINAC) |
Dirección Nacional de Aeronáutica Civil (DINAC) | CONSTRUCCIONES VARIAS EN EL INAC |
₲ 666.193.360 | Vigente | 483564 | LPN - Licitación Pública Nacional | 01-09-2026 11:28:00 | 21-09-2026 10:00:00 | 14 | |
| 212 | Servicio Nacional de Calidad y Salud Animal (SENACSA) |
Servicio Nacional de Calidad y Salud Animal (SENACSA) | Servicio de Soporte Técnico y Actualización de Sistemas de Lectura de Placas de ELISA - LECTILAB |
₲ 139.392.982 | Vigente | 484898 | MCN - Menor cuantía nacional | 01-09-2026 11:05:00 | 15-09-2026 08:30:00 | 5 | |
| 211 | Direccion Nacional de Transporte (DINATRAN) |
Direccion Nacional de Transporte (DINATRAN) | ADQUISICION DE SERVIDORES Y STORAGE |
₲ 1.543.445.776 | Vigente | 482790 | LPN - Licitación Pública Nacional | 01-09-2026 11:01:00 | 18-09-2026 09:00:00 | 8 | |
| 210 | Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social (MTESS) |
Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social (MTESS) | LPN N°13/2025 SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE REPOSITORIO DE BASES DE DATOS DE DIGITALIZACIONES Y DESARROLLO DE SISTEMAS |
₲ 3.009.006.667 | Vigente | 468802 | LPN - Licitación Pública Nacional | 01-09-2026 10:50:00 | 21-09-2026 08:00:00 | 10 | |
| 209 | Direccion Nacional de Transporte (DINATRAN) |
Direccion Nacional de Transporte (DINATRAN) | SERVICIO ANUAL DE AVYCE (ACTUALIZACION DE VERSIONES Y CORRECCIÓN DE ERRORES) DE GENEXUS |
₲ 67.790.800 | Vigente | 481620 | MCN - Menor cuantía nacional | 01-09-2026 10:00:00 | 11-09-2026 09:00:00 | 7 | |
| 208 | Administración Nacional de Electricidad (ANDE) |
Administración Nacional de Electricidad (ANDE) | Lp2036-26 Adquisición de Cajas Sintéticas para Medidores Indirectos |
₲ 677.758.249 | Vigente | 483194 | LPN - Licitación Pública Nacional | 01-09-2026 07:47:00 | 21-09-2026 10:00:00 | 10 | |
| 207 | Administración Nacional de Electricidad (ANDE) |
Administración Nacional de Electricidad (ANDE) | Lp2037-26 Adquisición de Equipos y Materiales para Repuestos de Subestaciones y Líneas de Transmisión |
₲ 1.442.947.923 | Vigente | 483403 | LPN - Licitación Pública Nacional | 01-09-2026 07:43:00 | 18-09-2026 09:00:00 | 10 | |
| 206 | Municipalidad de Fram |
Municipalidad de Fram | Construcción de veredas en varios tramos del casco urbano del Distrito de Fram |
₲ 335.494.563 | Vigente | 488471 | MCN - Menor cuantía nacional | 01-09-2026 07:32:00 | 11-09-2026 08:00:00 | 9 | |
| 205 | Ministerio de Salud Pública y Bienestar Social (MSPBS) |
Ministerio de Salud Pública y Bienestar Social (MSPBS) | ADQUISICION DE HERRAMIENTAS VARIAS PARA EL SENEPA |
₲ 46.470.555 | Vigente | 469221 | MCN - Menor cuantía nacional | 01-09-2026 07:14:00 | 14-09-2026 09:00:00 | 8 | |
| 204 | Universidad Nacional del Este |
Facultad Politecnica | Servicios de Mantenimiento y Reparaciones de Acondicionadores de Aire |
₲ 40.000.000 | Vigente | 486054 | MCN - Menor cuantía nacional | 31-08-2026 17:59:00 | 14-09-2026 08:30:00 | 4 | |
| 203 | Crédito Agrícola de Habilitación (CAH) |
Crédito Agrícola de Habilitación (CAH) | MCN N° 06/2026 SOPORTE EQUIPOS CISCO Y MANTENIMIENTO PREVENTIVO DISPOSITIVO DE COMUNICACION |
₲ 154.670.660 | Vigente | 484689 | MCN - Menor cuantía nacional | 31-08-2026 17:58:00 | 14-09-2026 09:00:00 | 6 | |
| 202 | Gobierno Departamental de Ñeembucú (ÑEEMBUCÚ) |
Gobierno Departamental de Ñeembucú (ÑEEMBUCÚ) | SERVICIOS DE FISCALIZACIÓN DE OBRAS PARA LA GOBERNACIÓN DE ÑEEMBUCÚ - PLURIANUAL |
₲ 584.000.000 | Vigente | 486117 | MCN - Menor cuantía nacional | 31-08-2026 17:46:00 | 14-09-2026 08:00:00 | 7 | |
| 201 | Ministerio Público - Fiscalía (FGE) |
Ministerio Público - Fiscalía (FGE) | Servicio de fumigación - Contrato Abierto Plurianual |
₲ 100.000.000 | Vigente | 486256 | MCN - Menor cuantía nacional | 31-08-2026 17:34:00 | 16-09-2026 09:00:00 | 6 | |
| 200 | Universidad Nacional de Asunción |
Facultad de Arquitectura | Adquisición de Licencia Antiplagio para la FADA/UNA |
₲ 69.900.000 | Vigente | 481095 | MCN - Menor cuantía nacional | 31-08-2026 17:33:00 | 21-09-2026 08:45:00 | 7 | |
| 199 | Ministerio Público - Fiscalía (FGE) |
Ministerio Público - Fiscalía (FGE) | Servicio de Ceremonial y Protocolo para el Ministerio Público - Contrato Abierto - Plurianual |
₲ 200.000.000 | Vigente | 486265 | MCN - Menor cuantía nacional | 31-08-2026 17:26:00 | 15-09-2026 09:00:00 | 6 | |
| 198 | Ministerio de Defensa Nacional |
Comando en Jefe Uoc 1 | ADQUISICIÓN DE GRUPO GENERADOR ELÉCTRICO DE 220 KVA CON INSTALACIÓN Y PUESTA EN MARCHA PARA EL COMANDO DE LAS FFMM |
₲ 448.668.360 | Vigente | 488069 | MCN - Menor cuantía nacional | 31-08-2026 17:01:00 | 14-09-2026 10:00:00 | 6 | |
| 197 | Administración Nacional de Electricidad (ANDE) |
Administración Nacional de Electricidad (ANDE) | VEX287-26 Adquisición de Repuestos para Generadores |
US$ 2.081.945,00 | Vigente | 483390 | CE - CVE con difusión previa | 31-08-2026 16:59:00 | 11-09-2026 09:00:00 | 17 | |
| 196 | Administración Nacional de Electricidad (ANDE) |
Administración Nacional de Electricidad (ANDE) | LMCN N° 136-2026 -Servicio de Asistencia Médica de Emergencia _ Área Protegida |
₲ 389.927.820 | Vigente | 483076 | MCN - Menor cuantía nacional | 31-08-2026 16:53:00 | 11-09-2026 10:00:00 | 11 |
.