MONITOREO Y SEGUIMIENTO
DE LICITACIONES DE PARAGUAY
Contrataciones nacionales de Paraguay
En esta sección se muestran las últimas convocatorias nacionales de las cuales se encontraron 242 convocatorias Vigentes.
BUSCADOR RAPIDO
Búsqueda Avanzada
.
Licitaciones de
| Nro | ENTIDAD | UNIDAD EJECUTORA | OBJETO | MONTO | ESTADO | ID proceso | MODALIDAD | PUBLICACION | APERTURA | ARCHIVOS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 242 | Jurado de Enjuiciamiento de Magistrados (JEM) |
Jurado de Enjuiciamiento de Magistrados (JEM) | Servicio de Clasificación y Guarda de Archivos - Plurianual |
₲ 60.000.000 | Vigente | 487526 | MCN - Menor cuantía nacional | 02-09-2026 13:26:00 | 14-09-2026 10:00:00 | 5 | |
| 241 | Ministerio de Educación y Ciencias (MEC) |
Ministerio de Educación y Ciencias (MEC) | ADQUISICIÓN DE CARTONES DE TÍTULOS EN HOJAS DE SEGURIDAD PARA LA PROMOCIÓN AÑO LECTIVO 2026 |
₲ 772.238.850 | Vigente | 482813 | LPN - Licitación Pública Nacional | 02-09-2026 12:37:00 | 18-09-2026 10:00:00 | 8 | |
| 240 | Administración Nacional de Electricidad (ANDE) |
Administración Nacional de Electricidad (ANDE) | Lp2052-26 Adquisición de Sistemas de Protección, Medición y Control |
US$ 862.807,00 | Vigente | 483397 | LPI - Licitación Pública Internacional | 02-09-2026 12:30:00 | 06-10-2026 09:00:00 | 23 | |
| 239 | Industria Nacional del Cemento (INC) |
Industria Nacional del Cemento (INC) | Adquisicion de Puzolana |
₲ 21.082.500.000 | Vigente | 484115 | SBEN - Subasta a la baja electrónica nacional | 02-09-2026 12:24:00 | 00-00-0000 00:00:00 | 5 | |
| 238 | Corte Suprema de Justicia |
Circunscripción Judicial del Dpto. Guaira | SERVICIO DE INTERNET PARA EL PALACIO DE JUSTICIA DE VILLARRICA |
₲ 19.084.989 | Vigente | 481792 | MCN - Menor cuantía nacional | 02-09-2026 12:10:00 | 14-09-2026 09:45:00 | 7 | |
| 237 | Universidad Nacional del Este |
Facultad de Filosofia | ADQUISICIÓN DE PÓLIZAS DE SEGUROS |
₲ 18.431.944 | Vigente | 482209 | MCN - Menor cuantía nacional | 02-09-2026 11:54:00 | 14-09-2026 09:00:00 | 5 | |
| 236 | Administración Nacional de Electricidad (ANDE) |
Administración Nacional de Electricidad (ANDE) | MCN N° 151/2026 Adquisición de Motobombas y Electrobombas Sumergibles |
₲ 456.963.727 | Vigente | 483131 | MCN - Menor cuantía nacional | 02-09-2026 11:53:00 | 14-09-2026 08:55:00 | 6 | |
| 235 | Industria Nacional del Cemento (INC) |
Industria Nacional del Cemento (INC) | REPARACIÓN DEL COJINETE DEL MOLINO DE CEMENTO |
₲ 449.257.100 | Vigente | 484423 | MCN - Menor cuantía nacional | 02-09-2026 11:50:00 | 14-09-2026 09:45:00 | 7 | |
| 234 | Municipalidad de Minga Porá |
Municipalidad de Minga Porá | Adquisición de Útiles de Ofinas, Tintas, toners y Productos de Papel con Criterio de Sustentabilidad |
₲ 180.000.000 | Vigente | 488415 | MCN - Menor cuantía nacional | 02-09-2026 11:44:00 | 16-09-2026 07:30:00 | 6 | |
| 233 | Administración Nacional de Navegación y Puertos (ANNP) |
Administración Nacional de Navegación y Puertos (ANNP) | ADQUISICION E INSTALACION DE EQUIPOS DE SEGURIDAD FIREWALL - llave en mano |
₲ 2.995.758.232 | Vigente | 485938 | LPN - Licitación Pública Nacional | 02-09-2026 10:35:00 | 21-09-2026 10:00:00 | 6 | |
| 232 | Municipalidad de Gral. Higinio Morínigo |
Municipalidad de Gral. Higinio Morínigo | CONSTRUCCIÓN DE SS. HH. EN LA ESCUELA BAS. Nº 5129 SAGRADO CORAZON DE JESUS. |
₲ 113.118.300 | Vigente | 487671 | MCN - Menor cuantía nacional | 02-09-2026 10:13:00 | 14-09-2026 07:30:00 | 12 | |
| 231 | Corte Suprema de Justicia |
Circunscripción Judicial del Dpto. Alto Parana | Provisión e instalación de puertas de vidrio templado con barras antipánico del Palacio de Justicia CDE km 8 (LMCN) |
₲ 280.000.000 | Vigente | 480539 | MCN - Menor cuantía nacional | 02-09-2026 09:33:00 | 15-09-2026 09:00:00 | 8 | |
| 230 | Dirección Nacional de Contrataciones Públicas (DNCP) |
Dirección Nacional de Contrataciones Públicas (DNCP) | SERVICIO DE SOPORTE Y MANTENIMIENTO DE SOFTWARE DE RRHH |
₲ 347.100.000 | Vigente | 483458 | MCN - Menor cuantía nacional | 02-09-2026 09:23:00 | 14-09-2026 10:00:00 | 8 | |
| 229 | Dirección Nacional de Ingresos Tributarios |
Dirección Nacional de Ingresos Tributarios | MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DEL EDIFICIO HOTINSA DE LA DNIT |
₲ 2.000.000.000 | Vigente | 485042 | LPN - Licitación Pública Nacional | 02-09-2026 09:19:00 | 18-09-2026 09:15:00 | 7 | |
| 228 | Presidencia de la República |
Gabinete Civil | Mantenimiento General del sistema de UPS y Fortalecimiento de la red electrica del centro de datos. |
₲ 144.906.559 | Vigente | 487172 | MCN - Menor cuantía nacional | 02-09-2026 09:08:00 | 14-09-2026 10:00:00 | 10 | |
| 227 | Administración Nacional de Electricidad (ANDE) |
Administración Nacional de Electricidad (ANDE) | Lp2016-26 Adquisición de Acumuladores de Bateria para Móviles y Generadores de la ANDE, bajo la Modalidad de Contrato Abierto |
₲ 1.499.949.400 | Vigente | 483192 | LPN - Licitación Pública Nacional | 02-09-2026 08:31:00 | 22-09-2026 09:00:00 | 13 | |
| 226 | Sindicatura General de Quiebras |
Sindicatura General de Quiebras | MCN N° 09/2026 - Contratación De Servicio De Mantenimiento Y Reparación De Vehículos - Plurianual |
₲ 160.000.000 | Vigente | 481688 | MCN - Menor cuantía nacional | 02-09-2026 08:04:00 | 16-09-2026 09:45:00 | 7 | |
| 225 | Administración Nacional de Electricidad (ANDE) |
Administración Nacional de Electricidad (ANDE) | Lp2034-26 Adquisición de Equipos de Protección y Control de Unidades Generadoras de la Central Hidroeléctrica Acaray |
₲ 866.195.001 | Vigente | 483423 | LPN - Licitación Pública Nacional | 02-09-2026 08:02:00 | 21-09-2026 10:00:00 | 10 | |
| 224 | Dirección Nacional de Aeronáutica Civil (DINAC) |
Dirección Nacional de Aeronáutica Civil (DINAC) | CONSTRUCCIÓN PARA ESPACIO PARA BASE DE OPERADORES SAT |
₲ 1.144.897.302 | Vigente | 483559 | LPN - Licitación Pública Nacional | 01-09-2026 18:02:00 | 23-09-2026 08:30:00 | 15 | |
| 223 | Banco Central del Paraguay (BCP) |
Banco Central del Paraguay (BCP) | MCN N° 80/2026 - SERVICIO DE DIAGNÓSTICO DE LOS ASCENSORES Y ESCALERAS MECÁNICAS DEL BCP |
₲ 98.191.673 | Vigente | 484982 | MCN - Menor cuantía nacional | 01-09-2026 17:29:00 | 14-09-2026 11:00:00 | 6 | |
| 222 | Instituto Nacional de Desarrollo Rural y de la Tierra (INDERT) |
Instituto Nacional de Desarrollo Rural y de la Tierra (INDERT) | Servicio de Mantenimiento y Reparación de Equipos de Fotocopiadoras e Impresoras |
₲ 43.000.000 | Vigente | 487596 | MCN - Menor cuantía nacional | 01-09-2026 16:51:00 | 14-09-2026 09:00:00 | 7 | |
| 221 | Congreso Nacional (C.N.) |
Congreso Nacional (C.N.) | SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACIONES VARIAS PARA EL CONGRESO DE LA NACION |
₲ 400.000.000 | Vigente | 481429 | MCN - Menor cuantía nacional | 01-09-2026 16:50:00 | 15-09-2026 09:00:00 | 7 | |
| 220 | Universidad Nacional de Itapúa (UNI) |
Universidad Nacional de Itapúa (UNI) | Adquisición de Equipos Audiovisuales y Multimedia - UNI 2026 |
₲ 153.090.454 | Vigente | 484022 | MCN - Menor cuantía nacional | 01-09-2026 16:48:00 | 11-09-2026 09:30:00 | 5 | |
| 219 | Empresa de Servicios Sanitarios del Paraguay (ESSAP) |
Empresa de Servicios Sanitarios del Paraguay (ESSAP) | ADQUISICIÓN DE CAJAS PARA SISTEMAS DE CONEXIÓN SISTEMA DE PISO |
₲ 1.485.670.492 | Vigente | 486422 | LPN - Licitación Pública Nacional | 01-09-2026 16:30:00 | 18-09-2026 10:00:00 | 10 | |
| 218 | Dirección Nacional de Aeronáutica Civil (DINAC) |
Dirección Nacional de Aeronáutica Civil (DINAC) | CONSTRUCCION DE COMEDOR PARA FUNCIONARIOS DEL AISP |
₲ 999.982.086 | Vigente | 483547 | LPN - Licitación Pública Nacional | 01-09-2026 16:28:00 | 22-09-2026 08:00:00 | 14 | |
| 217 | Municipalidad de Caapucú |
Municipalidad de Caapucú | REPARACION Y MANTENIMIENTO DE LA CANCHA SAN ROQUE DE LA CIUDAD DE CAAPUCU |
₲ 50.000.000 | Vigente | 485519 | MCN - Menor cuantía nacional | 01-09-2026 16:15:00 | 11-09-2026 09:00:00 | 11 | |
| 216 | Banco Central del Paraguay (BCP) |
Banco Central del Paraguay (BCP) | LPN N° 30/2026 - SERVICIO DE MANTENIMIENTO DEL SISTEMA DE CLIMATIZACIÓN |
₲ 1.346.211.360 | Vigente | 484550 | LPN - Licitación Pública Nacional | 01-09-2026 16:07:00 | 18-09-2026 10:00:00 | 9 | |
| 215 | Corte Suprema de Justicia (CSJ) |
Corte Suprema de Justicia (CSJ) | ADQUISICION DE MUEBLES, ENSERES Y EQUIPOS DE OFICINA - CONTRATO ABIERTO - PLURIANUAL - AD REFERENDUM |
₲ 1.483.889.220 | Vigente | 484368 | LPN - Licitación Pública Nacional | 01-09-2026 15:58:00 | 21-09-2026 09:15:00 | 10 | |
| 214 | Congreso Nacional (C.N.) |
Congreso Nacional (C.N.) | SERVICIO DE REACONDICIONAMIENTO DE ABERTURAS Y PAÑOS VIDRIADOS PARA EL CONGRESO DE LA NACIÓN |
₲ 181.000.000 | Vigente | 481428 | MCN - Menor cuantía nacional | 01-09-2026 15:52:00 | 14-09-2026 09:00:00 | 7 | |
| 213 | Ministerio de Defensa Nacional |
Comando en Jefe Uoc 1 | RECARGA DE EXTINTORES Y ESPUMA QUÍMICA PARA EL CODI, DIGETIC Y LA SUCORJUMIL |
₲ 10.756.467 | Vigente | 486826 | MCN - Menor cuantía nacional | 01-09-2026 15:40:00 | 11-09-2026 08:00:00 | 5 | |
| 212 | Industria Nacional del Cemento (INC) |
Industria Nacional del Cemento (INC) | Adquisición de Piezas Metalicas para el Sector de Molienda de Fabrica de Cemento |
₲ 5.613.993.910 | Vigente | 484385 | LPN - Licitación Pública Nacional | 01-09-2026 14:26:00 | 17-09-2026 09:45:00 | 8 | |
| 211 | Administración Nacional de Electricidad (ANDE) |
Administración Nacional de Electricidad (ANDE) | Lp2030-26 Adquisición de Materiales Varios para Montaje de Equipos de Medición |
₲ 1.180.973.100 | Vigente | 483188 | LPN - Licitación Pública Nacional | 01-09-2026 12:17:00 | 21-09-2026 11:00:00 | 11 | |
| 210 | Ministerio de Relaciones Exteriores (MRE) |
Ministerio de Relaciones Exteriores (MRE) | SERVICIO DE INTERNET ALTERNATIVO SDWAN, CLOUD BACK UP Y LOCACIÓN - PLURIANUAL |
₲ 639.957.036 | Vigente | 482615 | LPN - Licitación Pública Nacional | 01-09-2026 12:12:00 | 18-09-2026 09:00:00 | 9 | |
| 209 | Instituto Nacional de Estadística (INE) |
Instituto Nacional de Estadística (INE) | Adquisición de servicios de mantenimiento y reparaciones para camionetas pick up 4 X 4, doble cabina, modelo 2025. |
₲ 50.000.000 | Vigente | 482648 | BIDCP - BID - Comparación de Precios | 01-09-2026 11:37:00 | 14-09-2026 09:00:00 | 7 | |
| 208 | Universidad Nacional de Concepción (UNC) |
Universidad Nacional de Concepción (UNC) | SERVICIO DE IMPRESIONES VARIOS PARA LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE CONCEPCIÓN |
₲ 82.374.000 | Vigente | 483877 | MCN - Menor cuantía nacional | 01-09-2026 11:31:00 | 11-09-2026 09:45:00 | 8 |
.